Ciclismo: Se corrió la 2ª fecha del MTB Correntino en la “tierra del Sargento Cabral”

Con más de 200 ciclistas en competencia, Saladas vivió la adrenalina del mountain bike provincial, en una organización impecable del MTB Cuna de Héroes, con el apoyo y acompañamiento del municipio. El intendente Noel Gómez y su equipo de trabajo, participaron de la jornada y compartieron con familiares, turistas y público en general que se acercó a disfrutar y alentar, pese a la intensa lluvia sobre la ciudad.

Luego de la jornada del sábado con los más chicos, este domingo 10 de abril, tuvo lugar la carrera central que comenzó pasadas las 10.00 de la mañana, bajo el cielo gris y la lluvia como protagonista.

El intendente Gómez brindó unas palabras de aliento y agradecimiento a los presentes, y junto al Presidente de Cuna de Héroes, José Luís Miguel, realizó la largada oficial de la competencia desde el Complejo Turístico Municipal, que contó con un circuito exigente y el apoyo de la gente por cada tramo recorrido.

La actividad contó con el apoyo y resguardo de la Dirección de Tránsito municipal, a cargo de Carlos Daniel Bonet, coordinando con el equipo cada tramo de la carrera, y todo el equipo municipal del predio. Además de la Coordinación Provincial de Epidemiología de la Provincia, el Hospital “María Auxiliadora” y APS Saladas, sumando asistencia de salud a todo el MTB, como también el equipo de Kine Kaizen que realizó masajes y kinesiología a los deportistas.

Como en cada fecha de esta disciplina, hubo camaradería, solidaridad, hospitalidad, compañerismo, competencia, nivel, entre otras vivencias. El evento también llegó al mundo, a través de la web de Radio Cleta 100.1, que junto al sonido contratado para el mismo, hicieron vibrar a todas las almas, con Cristián Lugo en la conducción y el equipo radial.

Tras el final de las carreras, todo Cuna de Héroes, brindó un emotivo homenaje a los Veteranos de Malvinas, al cumplirse recientemente el 40° aniversario de esta gesta heroica, y a su vez, a los héroes vivos del día a día, como el personal de salud y Bomberos Voluntarios.

Seguidamente, vino la premiación, con toda la organización coordinando y entregando los presentes a los 24 podios, y donde también participó el mandatario comunal Noel Gómez, acompañado del Director de Deportes y Recreación, Juan Ángel Vera; el Secretario de Producción, Marcos Ríos; el Director de Obras y Servicios Públicos, Federico Gek; y la responsable del Área de la Mujer, Alejandra Ojeda.

Toda la premiación por categorías:

Damas Elite

1-    Paula Franco (Goya)

2-    Rocío Celeste Parras (Virasoro)

3-    Laura Rosbaco (M. Caseros)

4-    Marta Gris. Fernández (Goya)

5-    María José Dominici (C. Cuatiá)

Varones Elite

1-    Guillermo Enrique (Goya)

2-    Sergio Barduil (Goya)

3-    Facundo Keller (Montecarlo, Mnes.)

4-    Diego Salto (M. Caseros)

5-    Miguel Bohle (Ctes. Capital)

Damas Juvenil

1-    Tatiana Saavedra (La Cruz)

Varones Juvenil

1-    Matías Acosta (Ctes. Capital)

2-    Agustín Pujol (M. Caseros)

Sub 29

1-    Jorge Niz (Esquina)

2-    Julián Scofano (Goya)

3-    Rodrigo Romero (Ctes. Capital)

4-    Fabián Retamozo (Goya)

5-    Emmanuel Quintana (Rcia. Chaco)

Damas A

1-    Paola Corina Sosa (Virasoro)

2-    María Mabel Acevedo (Saladas)

3-    Karina Verón Bonutti (S. Tomé)

4-    Soledad Francini (Saladas)

5-    Davina Celeste Toloza (Rcia. Chaco)

Damas B

1-    Noelia Segovia (Goya)

2-    Natalia Castagno (S. Tomé)

3-    María Soledad Gallegos (La Cruz)

4-    María Florencia Civit (Empedrado)

5-    Natalia Levatti (Empedrado)

Damas C1

1-    Mirta Isabel Festey (Puerto Iguazú, Mnes.)

2-    María Laura Franco (Ctes. Capital)

3-    Naomi Rosa Vallejos (M. Caseros)

4-    Graciela Beatriz Meza (Saladas)

5-    Alejandra Herdt (Ctes. Capital)

Damas C2

1-    Liliana Beatriz Pioli (Ctes. Capital)

2-    Ana Aguirre Ojeda (Ctes. Capital)

Ciclo Damas

1-    Araceli González (Saladas)

2-    Cecilia Torres (Saladas)

Ciclo Varones

1-    Juan José Barrio (C. Cuatiá)

2-    Ignacio Morales (B. Vista)

3-    Edgardo Ocampo (Lavalle)

4-    Martín Sánchez (San Roque)

5-    Hugo Rubén Soler (Saladas)

Damas Promo A

1-    Yesica Ledesma (C. Cuatiá)

2-    Irina Liotto (C. Cuatiá)

3-    Yamila Borget (Saladas)

4-    María Barrios (Esquina)

5-    Sofía González (Ituzaingó)

Damas Promo B

1-    María Arriola Benítez (B. Vista)

2-    Margarita Cabrera (C. Cuatiá)

3-    Lorena Lapeyre (C. Cuatiá)

4-    Tania López (C. Cuatiá)

5-    Tamara Micmacher (Ctes. Capital)

Promo A

1-    Cristián Díaz (Saladas)

2-    Tomás Miguel Cura (Saladas)

3-    Hernán Aguirre (Saladas)

4-    Federico Saavedra (La Cruz)

5-    Adrián Emanuel Sosa (C. Cuatiá)

Promo B

1-    Armando Fernández (Saladas)

2-    Ariel González (Virasoro)

3-    Alberto Greloy (S. Tomé)

4-    José Noguera (Saladas)

5-    Luís Adrián Borda (Goya)

Promo C

1-    Héctor Gamarra (Lavalle)

2-    Raúl Andrés Miño (B. Vista)

3-    César Pozzi (Chajarí, E. Ríos)

4-    Waldo Palauro (San Jaime de la Frontera, E.R.)

5-    Emilio Martínez (Goya)

Máster A1

1-    Emanuel Giordano (Goya)

2-    Guillermo González (Esquina)

3-    Gonzalo Petrik (Goya)

4-    Gabriel Cardozo (Saladas)

5-    Francisco Benítez (Virasoro)

Máster A2

1-    Mario Mazo (Virasoro)

2-    Martín Romero (M. Caseros)

3-    Cristhian Godetti (San José de Feliciano, E.R.)

4-    Roberto Verón (Mdes.)

5-    Carlos Martínez (Goya)

Máster B1

1-    Sergio Quiroz (Goya)

2-    Gabriel Arismendi (S. Tomé)

3-    Alberto Siunskevich (Goya)

4-    Ali Grilio (Esquina)

5-    Sebastián Henner (Rcia. Chaco)

Máster B2

1-    Ismael Montenegro (Goya)

2-    Ramón Toledo (La Cruz)

3-    Mario Oscar Espinoza (Goya)

4-    Víctor Quintana (PDLL)

5-    Juan J. González (PDLL)

Máster C1

1-    Ricardo Domecq (PDLL)

2-    Adolfo Koropeski (S. Tomé)

3-    Ariel Faccini (Ctes. Capital)

4-    Julio López (Saladas)

5-    Joaquín Gallardo (S. Rosa)

Máster C2

1-    Alejandro Ulfeldt (B. Vista)

2-    Martín Marchessi (Chajarí, E.R.)

3-    Luís Márquez Núñez (Bella Unión, Uruguay)

4-    Walter Leandro López (Saladas)

5-    Alejandro Oviedo (Goya)

Máster D1

1-    Norberto Storti (S. Tomé)

2-    Carlos Serrichio (Goya)

3-    Manuel De Jesús Ramos (Goya)

4-    Luís A. Ayala (Esquina)

5-    Arturo Arriola (Saladas)

Máster D2

1-    Diego Fleita (Rcia. Chaco)

2-    Juan Verón (Mdes.)

3-    Rodolfo Montiel (Mdes.)

4-    Mario Silva (S. Tomé)

5-    Roberto Gómez (Saladas)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.